NEWSニュース

2016/12/06 | ニュース

◆ラ・フォル・ジュルネ音楽祭 in ナント オフィシャルツアー ― 公式プログラム発表!


ツアー説明会お申込み締め切りまであと4日となった今日、
なんと、ラ・フォル・ジュルネ・ド・ナント2017のプログラムが発表されました!



年々、日本でもお馴染みになっているラ・フォル・ジュルネでは、多数の国内外アーティストが出演しておりますが、それでもその出演者や公演は、本場ナントのラ・フォル・ジュルネのごく一部です。つまり、ナントのラ・フォル・ジュルネはまた別格の規模なのです!

ナントのラ・フォル・ジュルネの会場は、日本で使用される会場よりもコンパクトなので、公演の合間にカフェでひと休みしていたら、すぐ隣の席には先ほどまで客席から観ていた指揮者やピアニストが座っているなんてこともしばしば・・・。

このオフィシャルツアーでは、公演チケットの良席確保はもちろん、
大人気ピアニスト、レミ・ジュニエやユリアンナ・アヴデーエワに会えるチャンスも!?
公式ツアーだからこそ出来る、ホールツアーへもご案内いたします。


説明会に先立って、音楽祭担当者がおすすめする公演を一部ご紹介。

■オーケストラによる舞曲の祭典
・公演番号【83】
ウラル・フィルハーモニー管弦楽団
ドミトリー・リス(指揮)
“Apothéose de la valse”
グリンカ:幻想的ワルツ
ハチャトゥリアン:「仮面舞踏会」から ワルツ
チャイコフスキー:「くるみ割り人形」から 花のワルツ
シベリウス:悲しいワルツ
J.シュトラウスII:ウィーンの森の物語
ラヴェル:ラ・ヴァルス

・公演番号【234】
シンフォニア・ヴァルソヴィア
ロベルト・トレヴィーノ(指揮)
アダムズ:オペラ「ニクソン・イン・チャイナ」から 主席は踊る
ストラヴィンスキー:サーカス・ポルカ
バーンスタイン:『ウエスト・サイド物語』から シンフォニック・ダンス


■オーケストラによるバレエの名曲集
・公演番号【85】
ウラル・フィルハーモニー管弦楽団
ドミトリー・リス(指揮)
チャイコフスキー:バレエ「白鳥の湖」「眠れる森の美女」「くるみ割り人形」から 抜粋
チャイコフスキー:オペラ「エフゲニー・オネーギン」から ポロネーズ
ショスタコーヴィチ:ジャズ・バンドのための組曲第2番から ワルツ 第2番


■LFJ版ガラ・コンサート
・公演番号【236】
AdONF フランス国立管弦楽団打楽器アンサンブル
ネルソン・ゲルナー(ピアノ)
アレクサンドラ・コーヌノワ(ヴァイオリン)
リトアニア国立合唱団
リトアニア国立交響楽団
アンドリス・ポーガ(指揮)

ベネッティ:ロック&ドラム
サン=サーンス:序奏とロンド・カプリツィオーソ
ハチャトゥリアン:「仮面舞踏会」から ワルツ
ハチャトゥリアン:オペラ「ガイーヌ」から 剣の舞
リスト:死の舞踏
ブラームス:ハンガリー舞曲第1番、第3番、第17番、第5番
ボロディン:オペラ「イーゴリ公」から だったん人の踊り


■舞曲をとりいれた交響曲・協奏曲の傑作
・公演番号【84】
シンフォニア・ヴァルソヴィア
指揮者未定
ベートーヴェン:交響曲第7番 イ長調 op.92

・公演番号【89】
リトアニア国立合唱団
リトアニア国立交響楽団
アンドリス・ポーガ(指揮)
ベートーヴェン:交響曲第9番 ニ短調「合唱つき」 op.125

・公演番号【232】
オーギュスタン・デュメイ(ヴァイオリン・指揮)
シンフォニア・ヴァルソヴィア
ベートーヴェン:ヴァイオリン協奏曲 ニ長調 op.61

・公演番号【159】
ボリス・ベレゾフスキー(ピアノ)
ウラル・フィルハーモニー管弦楽団
ドミトリー・リス(指揮)
ショパン:ピアノ協奏曲第1番 ホ短調 op.11

・公演番号【231】
庄司紗矢香(ヴァイオリン)
ウラル・フィルハーモニー管弦楽団
ドミトリー・リス(指揮)
チャイコフスキー:ヴァイオリン協奏曲 ニ長調 op.35
ショスタコーヴィチ:ジャズ・バンドのための組曲から ワルツ 第2番

・公演番号【87】
庄司紗矢香(ヴァイオリン)
リトアニア国立交響楽団
アンドリス・ポーガ(指揮)
シベリウス:ヴァイオリン協奏曲 ニ短調 op.47
マスカッツ:タンゴ


■注目のアーティスト
・公演番号【77/144】
勅使川原三郎(ダンス)
佐東利穂子(ダンス)
庄司紗矢香(ヴァイオリン)
バッハの作品

・公演番号【145】
林 英哲(和太鼓)
シモーネ・ルビノ(ティンパニ)
水野修孝:交響的変容第3部「ビートリズムの変容」から 鼓動
ほか各ソロ作品など 
曲目未定


■大人気のLFJ看板アーティストたち
・公演番号【155】
ローザンヌ声楽アンサンブル
シンフォニア・ヴァルソヴィアのメンバー
ミシェル・コルボ(指揮)
フォーレ:レクイエム op.48

・公演番号【102/248】
アンヌ・ケフェレック(ピアノ)
“ラ・ダンス” 
ラヴェル、ドビュッシー、ショーソン、シャブリエなどの作品

・公演番号【245】
レミ・ジュニエ(ピアノ)
ヘンデル:組曲第11番 ニ短調
ショパン:マズルカ
ファリャ:交響的印象「スペインの庭の夜」(ピアノ編曲版)


■民族音楽、伝統音楽、ジャズなどクラシック以外
・公演番号【53】
ロマの伝統音楽ツィガーヌ
パヴェル・シュポルツル(ヴァイオリン)
ジプシー・ウェイ

・公演番号【80/104/171/258】
メキシコの伝統音楽
テンベンベ

・公演番号【95/167/168/243】
林 英哲(和太鼓)
英哲風雲の会(和太鼓ユニット)


■ユニークな編成のアンサンブル
・公演番号【82/154/230】
レネゲイズ・スティール・バンド・オーケストラ


■ユニークなコンサート
・公演番号【48/49/96】
アンサンブル・リンクス
カンパニー・シルヴァン・グルー
ライヒ:18人の音楽家のための音楽   *ダンスを用いた観客参加型

・公演番号【153/170/290】
ジョニー・ラスとジャン・ブコー(鳥のさえずり)
ジュヌヴィエーヴ・ロランソー(ヴァイオリン)
シャニ・ディリュカ(ピアノ)
“Le Bal des oiseaux : voyage onirique au lac des Cygnes“
(鳥たちの舞踏会 ~白鳥の湖への夢の旅)
バルトーク:ルーマニア民俗舞曲 第3番
グラナドス:スペイン舞曲集から 第2番オリエンタル、第5番アンダルーサ(祈り)
ヴォーン・ウィリアムズ:揚げひばり
クライスラー:美しきロスマリン
ムソルグスキー:組曲「展覧会の絵」から 卵の殻をつけたひなどりのバレエ
サティ:ジムノペディ 第3番
シューベルト:歌曲集「白鳥の歌」から セレナード
サン=サーンス:死の舞踏
チャイコフスキー:バレエ「白鳥の湖」から抜粋 (4羽の白鳥の踊り、終景など)
ビゼー:オペラ「カルメン」から 恋は野の鳥(ハバネラ)

*プログラム一覧(フランス語)
http://www.follejournee.fr/sites/default/files/fichiers/files/BROCHURE-FJN17-IMPO-BD-2.pdf


説明会では、音楽ジャーナリスト・林田直樹氏による音楽祭&ナントの街の紹介に加え、
弊社音楽祭担当者がプログラムに関するご質問にもお答えします。
どうぞお気軽にお越しくださいませ。

≪第2回ツアー説明会≫ ※入場無料・要予約
日時:2016年12月10日(土)10:00~11:30
場所:クラブツーリズム 新宿アイランドウィング
(東京メトロ丸ノ内線「西新宿駅」直通 徒歩30秒/JR新宿駅西口より徒歩10分)

*ツアー説明会お申込み・お問い合わせ
クラブツーリズム株式会社 海外コミュニティ旅行センター
電話: 03-5323-6865(月~土 9:15~17:30/日・祝は休業)

*ツアー詳細(クラブツーリズム特設ページ)
http://www.club-t.com/theme/classic/lfj/


*音楽祭プログラムご案内専用窓口
KAJIMOTO ラ・フォル・ジュルネ室
電話:03-3574-0969(月~金 10:00~18:30)
Mail:tour@kajimotomusic.com
 

PAGEUP